За год корпоративный портфель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» увеличился на 14 млрд рублей

Говорится в сообщении Сибирского агентства новостей.

Компании:

По итогам 11 месяцев 2018 года общий кредитный портфель корпоративных заемщиков Сибирского банка ПАО «Сбербанк» составил 463 млрд рублей (+14 млрд к показателям того же периода 2017 года).

Прирост портфеля связывают с разработкой банком новых кредитных продуктов, а также реализацией программ льготного кредитования.

Объем и количество выдач кредитов малому и среднему бизнесу увеличились более чем 20%. При этом большая часть кредитов (около 60%) идет на развитие действующего бизнеса, в частности, на пополнение оборотных средств.

Существенный рост портфеля произошел за счет выдачи смарт-кредитов. Смарт-кредит представляет собой предодобренное предложение для действующих клиентов, размер которого рассчитывается на основе оборотов по расчетному счету. Кредит выдается  по упрощенной технологии – с начала года в Сибирском банке было выдано около двух тысяч смарт-кредитов на общую сумму более 2 млрд рублей.

Кроме того, в сентябре этого года Сбербанк предложил крупному бизнесу оформление кредита на сумму до 2 млрд рублей за 7 минут. Для получения такого кредита не требуется предоставление дополнительных документов – оценка кредитного риска основана на анализе больших данных. Получить такой кредит могут клиенты, которые имеют действующие или погашенные кредиты в Сбербанке, а также те, кто лишь ведет расчетную деятельность через счета банка.

Компании:

Читайте также: