В Томской области создадут один из восьми новых селекционных центров в сфере картофелеводства

По информации Аграрного центра.

Компании:

Как следует из сообщения Аграрного центра Томской области, в России будет открыто восемь селекционно-семеноводческих центров, специализирующихся в области картофелеводства. Один из них появится на базе Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа – филиала СФНЦА РАН. Схожие центры будут созданы в Екатеринбурге, Казани, Уссурийске, а также в Московской, Ленинградской, Кемеровской и Новосибирской областях.

фото: pixabay.com

Ученые Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа занимаются научной работой по развитию картофелеводства с 1938 года. Нарымский отдел института расположен в Колпашево и является самой северной точкой селекции в Сибири.

В институте ежегодно выращивается более 1000 новых гибридов (по 10-12 комбинациям скрещивания). Ведется селекция по созданию сортов цветного картофеля с антиоксидантными свойствами. С 2019 года в конкурсное сортоиспытание планируется передать гибрид С-130-14, обладающий высокой урожайностью клубней, устойчивостью к раку картофеля, толерантностью к колорадскому жуку (с красными кожурой и мякотью).

Компании:

Читайте также: