В связи с повышением ставки НДС предпринимателей обяжут обновить программное обеспечение онлайн-касс

Заявило Управление ФНС по ТО.

Компании:

УФНС по Томской области напоминает пользователям контрольно-кассовой техники о том, что с 1 января 2019 года версия формата фискальных данных 1.0 подлежит обновлению. Основанием этому служит приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

При этом переход с версии формата фискальных данных 1.0 на новые версии ФФД возможно осуществить «перепрошив» фискальный накопитель, без его замены и без перерегистрации ККТ в налоговых органах.

С 1 января 2019 года в связи с вступлением в силу Федерального закона №303-ФЗ, увеличивающем ставку налога на добавленную стоимость с 18% до 20%, налогоплательщикам НДС следует указывать в кассовом чеке новую ставку налога – в размере 20%. Учитывая это, пользователям необходимо заблаговременно установить соответствующее обновление в программном обеспечении ККТ, которое обеспечит возможность формирования фискальных документов с обновленной ставкой НДС.

По состоянию на сегодняшний день на территории Томской области восемь тысяч налогоплательщиков зарегистрировали 18,3 тысячи единиц контрольно-кассовой техники. В ходе последнего, третьего этапа, перехода на применение онлайн-касс к 1 июля 2019 года ожидается регистрация еще не менее 5 тысяч аппаратов.

Компании:

Читайте также: