В Томске разработан шахтный кабель с увеличенной пропускной способностью

Выпуск будет освоен на заводе «Сибкабель» в Томске.

Компании:

В томском Научно-исследовательском кабельном институте (НИКИ холдинга «Кабельный Альянс» УГМК) разработан новый шахтный бронированный кабель для стационарной прокладки с изоляцией из этиленпропиленовой резины (ЭПР).

Этиленпропиленовая резина – высокотехнологичный материал нового поколения. Она обеспечивает более высокую пропускную способность кабеля по сравнению с поливинилхлоридом (до 30%). На практике это означает более высокую длительно допустимую температуру нагрева жилы при эксплуатации (+90 С° вместо +70 С°).

При этом сечение токопроводящей жилы, наружный диаметр и вес кабеля с изоляцией из ЭПР меньше, а строительная длина (количество кабеля, намотанного на один барабан) – больше. Следовательно, заказчик экономит как на стоимости самого изделия, так и на строительно-монтажных работах.

В настоящее время первая партия нового кабеля произведена на заводе «Электрокабель» в Кольчугино и уже отправлена на Гайский ГОК. На очереди – заказ «Башкирской меди».

В ближайшей перспективе выпуск шахтного кабеля с изоляцией из ЭПР будет освоен на заводе «Сибкабель» в Томске. В конце октября 2018 года там запущена новая наклонная линия для производства кабелей с изоляцией из современных материалов. Общая стоимость проекта превысила 300 миллионов рублей.

Компании:

Читайте также: