Томский Россельхознадзор отчитался о проверках пищевой продукции за 9 месяцев 2018 года

Из 344 проб 52 оказались положительными.

Компании:

Всего ведомством было отобрано и исследовано 344 пробы пищевой продукции животного происхождения и кормов находящихся в обороте на территории Томской области.

Пробы исследовались на наличие остаточных количеств гормональных препаратов, антибиотиков, антигельминтных препаратов, солей тяжелых металлов, содержание пестицидов и пиретроидов, патогенных микроорганизмов (сальмонелла, листерии), фальсификацию (сторонняя ДНК, жирно-кислотный состав, массовая доля жира, массовая доля белка, фитостерины) и т.д.

Из всего количества исследованных проб 52 оказались положительными по 74 показателям. При этом 20 положительных проб продукции были произведены на территории Томской области, 32 пробы были произведены на территории других субъектов РФ.

В 17 исследуемых пробах выявлено несоответствие по микробиологическим показателям (включая сальмонеллу).

23 пробы молочной продукции не соответствовали требованиям нормативных документов по жирно-кислотному составу, массовой доли жира, массовой доли белка и наличию фитостеринов.
В 7 пробах мяса и мясной продукции выявлены антибиотики, кокцидиостатики и ангельминтики, кроме того, в 5 пробах мясной продукции выявлен вид мяса или соевого компонента, не заявленный на маркировке.

Отмечены и единичные случаи выявления превышения предельно допустимой концентрации по содержанию ртути в речной рыбе.

Больше всего положительных результатов по отношению к отобранным пробам выявлено в молочной продукции (33,3%) и мясной продукции (20,8%), за ними следует яйцо (17,3 %) и свинина (7,3 %).

Фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: