АКРА подтвердило кредитный рейтинг Томской области

Кредитный рейтинг и региональные облигации находятся на уровне BBB(RU).

Компании:

В сообщении Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) сообщается о том, что кредитный рейтинг Томской области обусловлен сравнительно высоким уровнем долговой нагрузки относительно операционного баланса при низком риске рефинансирования долга и ограниченной гибкостью бюджетных расходов при средних показателях развития региональной экономики по сравнению со среднестрановым уровнем.

Отмечается, что бюджетные показатели области с 2015 по 2018 год зависят от поступлений налога на прибыль. Волатильность поступлений по налогу на прибыль объясняется целым рядом факторов: наличие на территории региона налогоплательщиков, входящих в состав консолидированной группы налогоплательщиков (КГН); единичные случаи переплаты и последующего возврата налога (в 2017 году два упомянутых фактора способствовали снижению поступлений на 34%); динамика рублевой цены на нефть (в течение истекшего периода 2018 года цена находилась на максимальном уровне).

Принимая во внимание последний из перечисленных факторов, АКРА оценивает прогнозируемый областью в 2018 году рост совокупных поступлений по налогу на прибыль на 20% как высоковероятный (сектор добычи обеспечивает порядка 20% поступлений). В частности, за семь месяцев 2018 года общий объем упомянутых поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 28%, а поступления в отдельно взятой отрасли – добыча полезных ископаемых – в 2018 году, по оценке АКРА, выросли на 20%.

При условии исполнения назначений по налогу на прибыль операционный баланс по итогам 2018 года возрастет до 17%. Доля капитальных расходов области стабильно составляет 10–11% расходов бюджета.

Photo of pixabay.com

Компании:

Читайте также: