В администрации Томской области обсудили нововведения в строительном законодательстве

В совещании приняли участие представители застройщиков и кредитных учреждений региона.

Компании:

Департамент архитектуры и строительства Томской области провел совещание, посвященное законодательным новеллам в отношении долевого строительства.

Как сообщила заместитель руководителя департамента Ирина Карпенко, до 1 сентября 2018 года застройщики, получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, должны открыть счета в уполномоченных банках, перечень которых размещен на сайте Центрального банка России. При отсутствии таких счетов будут приостанавливаться регистрации договоров участия в долевом строительстве. Вся информация, которую обязаны предоставлять застройщики, должна размещаться на официальном ресурсе в Единой информационной системе жилищного строительства.

Директор управления кредитования и проектного финансирования Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Ярослав Костарев подробно рассказал о механизме привлечения денежных средств участников долевого строительства на эскроу-счета, который станет  единственным способом привлечения денежных средств для строительства многоквартирных домов с 1 июля следующего года.

Застройщики, со своей стороны, обозначили на встрече проблемы, с которыми сталкиваются их компании. В частности, директор группы компаний «Карьероуправление» Екатерина Собканюк рассказала об участии во Всероссийском совещании, которое Минстрой РФ организовал для обсуждения новшеств в долевом строительстве. По словам Собканюк, в регионах центральной России строители уже столкнулись с большими проблемами: «появились организации, которым банк приостановил все операции, и они не могут провести ни одной транзакции, профинансировать зарплаты и расчеты за материалы».

Для того, чтобы избежать подобного в Томской области, Екатерина Собканюк предложила проведение ежемесячных семинаров, в ходе которых застройщики смогут регулярно получать актуальную информацию. Начальник департамента Дмитрий Ассонов подтвердил готовность к таким встречам со стороны областной власти.

Источник фото — Администрация Томска.

Компании:

Читайте также: