Томские организации представили разработки на международной выставке «Технопром-2026»
28.08.2026
Текст: Василий Корнилов
Форум проходит в Новосибирске в формате Российской научно-технологической недели.

Источник фото: сайт областного правительства
Как сообщили в региональном правительстве, экспозиция Томской области объединила разработки научно-медицинских центров, университетов и высокотехнологичных компаний.
Участникам выставки представили программное обеспечение для безопасности регионов от компании «Инком», конверторы чистоты для спутниковой связи от компании «Тесарт», макет беспилотной воздушной системы «Нейрон» от «Лэмз-Т», интерактивный тренажер-киберполигон от компании «Маск Сейф» и другие разработки.
Томские вузы презентовали целый ряд перспективных решений: ТГАСУ продемонстрировал программно-аппаратный комплекс инженерных сооружений оптическими методами, ТПУ – уникальный роботизированный комплекс для обследования трубопроводов атомной энергетики, ТУСУР – пилотную установку для газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, а также электронно-лучевое оборудование для сварки.
Национальный исследовательский медицинский центр, созданный в Томске, представил передовые разработки в области онкологии и кардиохирургии – индивидуальные имплантаты из полимерных материалов и титана, а также противоспаечную перикардиальную заплату «Реперен».