По итогам 2025 года Томская область вошла в число регионов с наибольшей долей «безаварийных» водителей
14.03.2026
Текст: Василий Корнилов
Рост показателя отмечен во всех регионах страны.
Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2025 года, зафиксирована в Москве – более половины местных автовладельцев (52,3%) имеют минимальное значение коэффициента бонус-малус (КБМ).
Вторую строчку рейтинга с показателем 50,8% занял Санкт-Петербург, третью – Пермский край (48,9%). В целом по стране доля автовладельцев, имеющих минимальное значение коэффициента КБМ, выросла на 6 п.п. и составила 41,5%
Доля водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, также зафиксирована в Московской (48,4%), Ленинградской (48%) и Рязанской (47,8%) областях, Карелии (46,5%), а также в Новосибирской (46,4%); Вологодской и Томской областях (по 46,1%).
– Рост доли аккуратных водителей наблюдался во всех регионах страны без исключения. Такая положительная динамика свидетельствует о том, что всё больше автовладельцев придерживаются аккуратного стиля вождения, соблюдают правила дорожного движения и реже становятся участниками ДТП, а значит, и получают более выгодный тариф на полис ОСАГО, – отметил президент РСА Евгений Уфимцев.