В Томской области подвели итоги 2025 года в сфере природоохранной деятельности
04.03.2026
Текст: Василий Корнилов
Акцент сделан на работе с твердыми коммунальными отходами.

Источник фото: сайт обладминистрации
Как сообщили в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, за год региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами было приобретено семь единиц новой спецтехники для вывоза мусора. Помимо этого, они создали и оборудовали 111 новых контейнерных площадок и приобрели 828 мусорных контейнеров.
В целом за год было рассмотрено 182 дела об административных правонарушениях в сфере обращения с мусором, в областной бюджет взыскано 910 тыс рублей, в местные бюджеты – 519 тыс рублей. На территории области удалось выявить 297 свалок, что составило 67% от суммарного количества обнаруженных объектов.
Доходы от платы за пользование водными объектами на территории Томской области составили 210,9 млн рублей. Из 16 предприятий, пользующихся ими, основную долю в общем объеме платежей занял Сибирский химический комбинат, на который пришлось 86% от итоговой суммы.
«В сфере недропользования утверждены балансовые запасы общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ): песок строительный – 9,1 млн кубометров, песчано-гравийная смесь – 1,8 млн кубометров, суглинки – 1,8 млн кубометров, глина – 466 тыс кубометров, торф – 49,4 тыс тонн», – рассказали в департаменте.