В Томской области состоялись уникальные испытания лазерного детектора метана
27.02.2026
Текст: Степан Воробей
Прибор для определения утечек из газопроводов был установлен на вертолете.
Как сообщили в пресс-службе компании «Газпром трансгаз Томск», на Володинской промплощадке компании прошли испытания лазерного сканирующего детектора метана ДМЛ-150С, впервые в России установленного на вертолетной технике.
В мероприятии, нацеленном, помимо прочего, на обучение специалистов, приняли участие представители ПАО «Газпром», дочерних обществ холдинга («Газпром трансгаз Волгоград», «Газпром трансгаз Краснодар» и «Газпром трансгаз Москва»), а также компании-разработчика детектора – белорусского ОАО «Пеленг».
«Проведенные испытания подтвердили высокую эффективность и точность прибора. Рабочая высота детектора составляет до 150 метров, а трехлучевое исполнение детектора обеспечивает высокую плотность сканирования. В рамках комплексных испытаний компания также проверила работу лазерного сканирующего детектора метана ДМЛ-150С, оборудовав им как автомобильную технику, так и роботизированную наземную платформу», – отметили в компании.

Источник изображения: сайт «Газпром трансгаз Томск»