Созданный в Томске БПЛА удостоен премии European Product Design Award

Аппарат разработан специалистами Сибирского центра дизайна при ТГУ.

Компании:
Созданный в Томске БПЛА

Изображение СЦД ТГУ

Как сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета, дрон «Контур» (UAV Kontur), созданный в Сибирском центре дизайна при ТГУ, получил еще одну премию – European Product Design Award 2025 в статусе Design Winner (категория Consumer Electronics / Professional Robotics and Drones).

По словам заведующего Future Lab и дизайнера проекта Игоря Дыдыкина, European Product Design Award (EPDA) присуждается талантливым дизайнерам со всего мира, делающим повседневную жизнь лучше благодаря практичным и оригинальным решениям.

– Для нас участие в EPDA – это, во-первых, независимая профессиональная оценка: жюри смотрит на инновационность, эстетику, функциональность, эргономику и другие критерии. Во-вторых, это способ держать руку на пульсе индустрии и понимать, что сегодня считается актуальным. И, конечно, это вход в мировое дизайнерское сообщество – возможность сравнивать подходы, обмениваться опытом и проверять собственную профессиональную планку. Если смотреть на географию победителей, чаще всего лидируют Китай и США. Проектов из России в списках совсем немного – мы нашли всего два. Поэтому эта награда для нас особенно ценна, – рассказал Игорь Дыдыкин.

Сибирский центр дизайна создан на базе ТГУ в 2017 году. Структура занимается научно-исследовательской деятельностью, обучением специалистов креативных индустрий, а также проектной деятельностью в области дизайна и прототипирования.

Компании:

Читайте также: