Отправленный в Сибирь Андрей Турчак начал новый виток карьеры с земельных претензий к Томскому госуниверситету
01.07.2024
Текст: Николай Воронцов
Предложение взять и поделить согласовано с Минобрнауки РФ.

Источник фото: страница Андрея Турчака Вконтакте
Согласно данным издания «Коммерсант», Республика Алтай намерена вернуть часть земель, находящихся в пользовании Томского государственного университета.
– В свое время эту землю (федеральная собственность) передали Сибирскому отделению Академии наук. Позже – федеральному Центру агробиотехнологий, потом – в федеральный Минобр. А уже в апреле этого года – в пользование Томского госуниверситета под научно-исследовательскую деятельность, – заявил врио главы региона Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Шебалинский район.
Бывший секретарь генсовета парии ЕР и вице-спикер Совфеда отметил, что в пользовании ТГУ находится 67 тыс га, при этом в очереди на льготные земельные участки в районе стоят более 450 человек. В связи с этим по согласованию с министром образования Валерием Фальковым университет просчитает, от какой площади участка он сможет отказаться.
«В 2017 году правительство Республики Алтай сообщало о том, что Алтайское экспериментальное хозяйство СО РАН не использует 48,7 тыс га на участке в 67 тыс га в Шебалинском районе. Тогда Александр Алисов, занимавший пост министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона, говорил, что неиспользуемая территория может быть передана администрации района до конца 2017 года», – говорится в материале издание.