Центр цифровизации Минтранса РФ и Томский госуниверситет заключили соглашение о сотрудничестве
31.08.2023
Текст: Василий Корнилов
Совместные проекты будут реализованы в сфере НИОКР и целевой подготовки кадров.

Источник фото: сайт ТГУ
Подведомственное Минтрансу РФ ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» и Томский государственный университет объявили о намерении установить и развивать долгосрочные партнерские отношения на основе интеграции образовательного, научно-исследовательского и инновационного потенциала.
Достигнутое соглашение подразумевает сотрудничество в области подготовки и переподготовки кадров. В числе прочего речь идет о:
— целевой подготовке кадров по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и кадров высшей квалификации в соответствии с потребностями ФГУП «ЗащитаИнфоТранс»;
— совместном участии в разработке основных и дополнительных образовательных программ;
— организации прохождения всех видов практик, стажировок студентов и аспирантов на базе предприятия.
В сфере сотрудничества по различным направлениям научно-исследовательской и технико-внедренческой деятельности соглашением предусматривается проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.
Подведомственное Минтрансу России ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» является центром компетенций в области цифровизации на транспорте (включая информационную и транспортную безопасность), а также системным интегратором реализации глобальных ИТ и цифровых проектов на транспорте.