Изменения в «Сельской ипотеке» сделали покупку загородного жилья выгодней, чем городской квартиры.
Томичи могут воспользоваться расширенными возможностями сельской ипотеки и выгодно приобрести недвижимость в экопоселке «Заповедный». Ежемесячный платеж за дом площадью около 130 «квадратов» с шестью сотками земли, всеми коммуникациями и машиноместами становится сопоставим с выплатой за двухкомнатную квартиру в Томске.
Поправки, внесенные в начале июля правительством в программу «Сельская ипотека», значительно расширили доступ горожан к приобретению качественной загородной недвижимости.
– С текущего лета каждый из супругов, состоящий в официальном браке, может получить по шесть миллионов рублей на строительство загородной недвижимости или покупку готового жилья, по ставке не более 3% годовых, – поясняет коммерческий директор ООО «ТИСК-СТРОЙ СЗ» Артем Григорьев. – Таким образом, сложив эту сумму вместе, семья может без проблем использовать ее на покупку загородного дома, без необходимости менять или продавать для этого городскую жилплощадь.
На примере микрорайона «Заповедный», который создается в ближайшей транспортной доступности от Томска, можно убедиться, насколько удобным сегодня становится такой механизм. Если семья берет ипотеку на покупку дуплекса стоимостью 10 миллионов 800 тысяч рублей, то ей необходимо внести первоначальный взнос в 10% (1 миллион 800 тысяч). Остальные 9 миллионов 720 тысяч рублей супруги могут взять по условиям «Сельской ипотеки» (3% годовых) и выплачивать 25 лет, внося ежемесячно всего по 46 тысяч 100 рублей – вполне доступная сумма даже для семьи со средним достатком.
– И при этом, общая площадь дуплексов в «Заповедном» – 128,9 квадратных метров, жилая – 94,5 «квадратов», а прилагающийся земельный участок – шесть соток. Так же рядом с домом есть минимум два оборудованных машиноместа. В Томске, при нынешнем неуклонном росте цен на недвижимость, подключившись к госпрограмме с такой же суммой ежемесячного платежа около 50 тысяч рублей, семья может позволить себе лишь двухкомнатную квартиру в два раза меньше по «квадратам», чем домовладение в комфортном загородном микрорайоне, а за машиноместо придется еще и отдельно доплачивать, – говорит Артем Григорьев.
Учитывая, что нарастающая с каждым годом инфляция уже за пять лет сокращает любой ипотечный платеж практически вдвое, то получается, что полностью расплатиться за комфортабельный дом в современном экопоселке можно всего за десять с небольшим лет. Именно такой срок, кстати, составляет среднее время полного погашения ипотечного займа по данным Томскстата.
– Нынешние условия «Сельской ипотеки» можно назвать уникальным шансом для семей, мечтавших обосноваться на собственной земле, – считает коммерческий директор ООО «ТИСК-СТРОЙ СЗ». – Это тот редкий случай, когда и макроэкономическая ситуация, и условия кредитования в рамках госпрограммы позволяют реально сэкономить деньги на приобретении действительно комфортного и современного жилья.
Всего новый микрорайон, в окрестностях Синего Утеса, рассчитан на 116 дуплексов, 210 коттеджей, 510 таунхаусов и семь многоквартирных домов, с собственными земельными участками и комфортабельной инфраструктурой: детскими и спортивными площадками, парковыми зонами для активного отдыха. В придачу здесь запланированы вся необходимая для автономной жизнедеятельности сеть коммунальных объектов, в виде системы очистки воды, водозабора, газовой и электрической подстанций, интернета.
Сейчас в микрорайоне заканчивается строительство первой улицы дуплексов. По информации застройщика, четыре возведенных дома на восемь квартир уже поставлены на кадастровый учет. Из этих квартир уже две забронированы, а шесть в свободной продаже. В остальных 13 домах на 26 квартир ведется внутренняя отделка, их также уже можно приобрести по договорам долевого участия через эскроу-счета в ПАО «Сбербанк». Кроме того, завершается благоустройство территории вокруг дуплексов, обустройство дороги и подъездов к домам.
Реклама. Рекламодатель ООО «ТИСК-Строй СЗ». Проектная декларация доступна по ссылке.