Специалисты томского научно-проектного института «Роснефти» создали импортозамещающее ПО для нефтегазовой отрасли

Геоинформационная система тестируется структурами нефтяной корпорации.

Компании:

По данным пресс-службы НК «Роснефть», специалисты Томского научно-исследовательского и проектного института нефти и газа («ТомскНИПИнефть») при технической поддержке компании «Сибинтек» (обе организации входят в структуру нефтяной компании) разработали геоинформационное программное обеспечение для проектирования, строительства и обслуживания нефтегазовых объектов.

Многофункциональный цифровой сервис «Централизованная геоинформационная система» объединяет схемы местности, топографические планы и космические снимки, а также отображает территории природоохранных зон, историю инженерных изысканий, параметры нефте- и газопроводов и радиусы охвата систем связи.

Специализированный модуль под названием «Геотехнический контроль» предназначен для анализа данных термометрии, геодезии, гидрогеологии и тепловизионной диагностики, полученных с установленных в грунтах электронных датчиков. На основе этой информации эксперты моделируют динамику температур земли при расчетах допустимых нагрузок на фундаменты зданий и сооружений уже существующих и только проектируемых нефтегазовых объектов.

Кроме того, система включает в себя модули «Реестр карьеров», «Учет объектов рекультивации», «Земельная информационная система» и т.д., при этом доступ к ним реализован через модуль 3D-визуализации объектов месторождений.

«Томское ПО, разработанное в «ТомскНИПИнефть», реализовано полностью на корпоративной IT-платформе с использованием импортозамещающих технологий, что гарантирует устойчивый доступ к ресурсу и его интеграцию с широкой линейкой наукоемких отечественных цифровых продуктов. Централизованная геоинформационная система уже используется в девяти научных институтах и пяти добывающих предприятиях ПАО «НК «Роснефть», – утверждается в сообщении.

Компании:

Читайте также: