Сбер выбирает «Заповедный»

Жилье, строящееся компанией «УК ТИСК», стало доступно по договору долевого участия.

Компании:

У томичей, мечтающих приобрести качественные комфортные загородные дома, появился законный повод для гордости – впервые в Сибири Сбербанк заключил сделку по кредитованию строительства индивидуального жилья с использованием эскроу-счетов по договору долевого участия с томской строительной компанией ТИСК. Объектом, где Сбер решил опробовать этот способ финансирования, стал микрорайон «Заповедный».

Ранее такая схема гарантирования строительства применялась только для многоэтажных домов. Это значит, что, во-первых, для нового жилого комплекса точно также работает механизм защиты дольщиков, а, во-вторых, покупатели могут рассчитывать на ипотечные ставки от 5,7% годовых в рамках программы «Семейная ипотека», –рассказал управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чепеньков.

Что данное событие означает для рядового томича, желающего купить земельный участок или готовый жилой объект?

Отныне приобрести квартиру в наших дуплексах можно еще на стадии строительства, – говорит генеральный директор ООО «УК ТИСК» Александр Беляев. – Эскроу-счет в банке позволяет покупателю сохранить свои средства до выполнения застройщиком всех взятых на себя обязательств. Лишь после того, как клиент убедился в том, что жилье полностью готово к заселению, строительная компания может получить свои деньги. В случае если застройщик по каким-либо причинам не справился со сложностями, банк возвращает все средства покупателю. Это еще раз подтверждает, что мы заинтересованы в использовании самых передовых финансовых механизмов, чтобы обеспечить максимальный комфорт, удобство и безопасность сделок для наших покупателей

Как рассказывает застройщик «Заповедного», данный шаг для компании – первый на пути сотрудничества со Сбером. Сейчас по договору долевого участия с использованием эскроу-счетов можно купить дуплексы (дома для двух семей), но в дальнейшем ассортимент предлагаемого жилья будет расширен.

Одним из решающих критериев выбора Сбером сотрудничества с УК «ТИСК» стало наличие комплексного плана застройки территории микрорайона «Заповедный»: банк убедился, что помимо появления стандартного набора необходимых для жизни коммуникаций (газ, свет, вода и канализация), здесь планируется развитие полноценной комфортной среды обитания. Согласно концепции, в поселке делается упор на обеспечение жителей всеми необходимыми инфраструктурными объектами: парковыми зонами отдыха, чистыми прудами, велодорожками, спортивными и детскими площадками, медицинскими и образовательными учреждениями, парковочными пространствами и развитой сетью дорог, гарантирующих высокую мобильность.

По условиям стартового договора между Сбером и застройщиком «Заповедного» будет построено 16 дуплексов на 32 семьи. Продажи стартуют уже в январе 2023 года. При этом полностью проект поселка включает в себя 210 коттеджей, 510 таунхаусов, 116 дуплексов и семь многоквартирных домов. На сегодня этот микрорайон, который застраивается в черте села Коларово, в непосредственной близости от Синего Утеса, является, одним из самых привлекательных для тех, кто желает инвестировать в создание комфортного семейного гнезда. А после присоединения к строительству Сбера, ликвидность данной площадки кратно возрастает.

Источники фотографий: УК ТИСК, личные страницы ВК

Компании:

Читайте также: