«Семейная ипотека» на новых условиях стала доступна клиентам ВТБ

Банк расширил списки потенциальных заемщиков и задействованных объектов.

Компании:

Как сообщает пресс-служба банка, ВТБ начал выдавать кредиты в рамках обновленной программы «семейной ипотеки». Отмечается, что согласно новым условиям пониженной ставкой могут воспользоваться родители детей, появившихся на свет до конца 2023 года. При этом возможность оформить кредит для заемщиков с детьми продлена до середины 2024 года.

– Для ВТБ стратегически важно обеспечить доступные условия жилищного кредитования отдельным категориям населения – в первую очередь, клиентам с детьми. «Семейная ипотека» – это один из наиболее востребованных инструментов среди наших заемщиков. С момента запуска мы выдали уже более 410 млрд рублей льготных жилищных кредитов, сегодня ее доля среди всех госпрограмм превышает 40%. Решение продлить «семейную ипотеку» и включить в ее периметр заемщиков, у которых ребенок появится в следующем году, позволит большему количеству семей приобрести недвижимость с комфортной финансовой нагрузкой, – рассказал вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Кроме того, банк внес изменения в список объектов, доступных к покупке на льготных условиях у застройщиков-индивидуальных предпринимателей. В рамках обновленного подхода заемщики имеют возможность взять «семейную ипотеку» не в целях покупки готового жилого дома, но и на приобретение квартир и таунхаусов. Аналогичные условия были распространены на ипотеку с господдержкой, действующую на рынке с 2020 года.

Согласно данным Минфина РФ, за три квартала текущего года в рамках «семейной ипотеки» российским заемщикам было выдано 107,3 тыс новых кредитов, при этом количество рефинансированных кредитов (с учетом заключенных допсоглашений) составило 22,2 тыс единиц. Общий объем выданных кредитов превысил отметку 589 млрд рублей. Для сравнения: по итогам всего 2021 года речь шла о 80,2 тыс новых кредитах и 426,9 млрд рублей.

По оценкам оператора недвижимости ДОМ.РФ благодаря изменениям в программе «Семейной ипотеки» в 2023-2024 годах данной мерой господдержки воспользуются около 240 тыс российских семей. В настоящее время средневзвешенная ставка по программе составляет 5,6%.

Компании:

Читайте также: