«Перспективы у тех, кто селится за городом»

Томичи назвали экологию и экономику главным стимулом к покупке сельского жилья.

Компании:
Микрорайон «Заповедный», УК ТИСК

На текущей неделе томский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил о «неблагоприятных метеорологических условиях первой степени опасности» с 3 по 4 октября, ввиду накопления особой концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Медики пояснили, что загрязненный воздух наносит вред сердцу и сосудам, в группе риска – маленькие дети и беременные, а также люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами дыхательных путей. Во время такого смога в Томске значительно повышается число госпитализаций, ремиссий и смертей от респираторных и сердечных заболеваний. И, что особенно важно, по словам врачей, такие чрезвычайные ситуации в областном центре возникают, в последнее время с печальной регулярностью десятки (!) раз за год.

Одновременно с этими событиями, новые власти региона обнародовали планы жилищного строительства, согласно которым Томск должен прирастать многоэтажными микрорайонами, превращающими областной центр в мегаполис по типичным российским стандартам последнего времени.

При этом экология не поддается влиянию коррупции: чистый воздух в городе невозможно за деньги направить в кварталы с дорогим жильем, смог будет одинаково пагубно влиять на бедных и богатых, – считает директор Томской инвестиционно-строительной компании (ТИСК) Александр Беляев.

Последний опрос, проведенный среди жителей томских новостроек, показал, что 83% томичей не надеются на улучшение экологии в пределах города: «Эта проблема вне влияния самих горожан». Но, что хуже всего, наши люди не считают жизнеспособной существующую модель городского развития: 67% жителей не верят в возможность собрать средства на капитальный ремонт собственной многоэтажки, а 79% обитателей многоквартирных домов считают подобное жилье очень затратным по обогреву, обеспечению теплом и горячей водой.

Мы неоднократно общались с нашими потенциальными клиентами и выяснили, что почти все они называют идеальной с точки зрения экологии и экономики возможность переезда в малоэтажные или одноэтажные дома в сельской местности, – говорит Александр Беляев. – При этом люди ориентируются на европейский и американский опыт, где города, по мере их направления к периферии, становятся одноэтажными, с меньшей плотностью застройки. У нас все происходит иначе – на томских окраинах появляются многоэтажные комплексы.

При этом не акцентируется, что в многоэтажных районах требуются большие школы, поликлиники, гипермаркеты, парковки, сложные дорожные развязки.

Вследствие этого люди со средним достатком считают более рациональным выбор в пользу микрорайонов с малоэтажным жильем, где нет ни экологических, ни экономических обременений, – говорит Александр Беляев. – В ближайшее время поиск подобных оазисов чистой жизни станет трендом для всех заметных застройщиков региона.

Микрорайон «Заповедный», УК ТИСК

В одном из таких мест компания ТИСК уже сейчас возводит микрорайон «Заповедный». Уникальная по своим экологическим характеристикам площадка находится рядом с Синим Утесом и Ларинским заказником, через который протекает чистейшая река Тугояковка. На сегодняшний день здесь разворачивается возведение уникального поселения, где во главу угла поставлен комфорт и творческая свобода собственников усадеб.

Мы создаем не просто дома, а новый класс собственников – настоящих домовладельцев, имеющих особую связь с землей, – говорит руководитель ТИСК Александр Беляев. – Только в таких условиях между людьми рождается чувство сообщества граждан настоящих владельцев земли, дома и своей судьбы.

Фото УК ТИСК

Компании:

Читайте также: