Окружной арбитраж отменил штраф, назначенный СМУ ТДСК региональными антимонопольщиками

УФАС по Томской области усмотрело в строительстве детсада признаки сговора с властями.

Компании:

Фото Серафимы Кузиной

Как сообщает «Интерфакс», Арбитражный суд Западно-Сибирского округа согласился с решением судов нижестоящих инстанций, которые отменили штраф, наложенный УФАС по Томской области на ООО «СМУ ТДСК».

В марте 2021 года ведомство признало компанию виновной в заключении антиконкурентного соглашения и оштрафовало ее на сумму 59 млн рублей. По мнению специалистов антимонопольного органа, ООО «СМУ ТДСК» и Администрация Кожевниковского района договорились о подготовке территории к строительству детского сада за несколько месяцев до заключения соответствующего контракта.

«По данным Томского УФАС, «дочка» ТДСК фактически приступила к строительству детского сада не по завершении основных торгов, а летом. И к моменту окончания подачи заявок компания уже построила фундамент детсада», – говорится в сообщении.

Администрация Кожевниковского района, не согласившаяся с претензиями ведомства, обратилась в Арбитражный суд Томской области, который признал решение антимонопольного органа недействительным. Седьмой апелляционный суд, как и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, по жалобам томского УФАС и региональной прокуратуры оставили решение суда первой инстанции без изменений.

Компании:

Читайте также: