В Томском университете систем управления и радиоэлектроники откроется «Предпринимательская точка кипения»

Вуз вошел в число 60 победителей федерального конкурса.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба ТУСУРа, к участию в отборе были допущены университеты с опытом развития технологического предпринимательства и уже функционирующими «Точками кипения».

– По сути наша «Точка кипения» уже была предпринимательской. Это определенная точка входа в молодежное предпринимательство, студенческий бизнес-инкубатор, возможность знакомства с технологическими инновационными компаниями. Там ежегодно проходят преакселерационные программы, хакатоны, ярмарки бизнес-идей и другие мероприятия для студентов, которые интересуются возможностью развития технологических бизнес-проектов. Благодаря грантовой поддержке мы сможем вовлечь в эти активности еще больше мотивированных ребят. В планах проведение 30 – 35 мероприятий в год, в которых смогут принять участие не менее 1 500 ребят. Это позволит сформировать определенное количество технологических проектов, которые смогут получить дальнейшее развитие, в том числе на базе нашего бизнес-инкубатора, – рассказал директор студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа Глеб Садыков.

Каждый из вузов-победителей получит грант в размере 3,3 млн рублей, рассчитанный на три года. Кроме того, победителям конкурса будет открыт доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора – АНО «Платформа НТИ».

Конкурс, проведенный в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Цель конкурса заявлена подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства, а также обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

Компании:

Читайте также: