Компаниям, добывающим нефть и газ в Томской области, законодательно облегчат процедуру инициации строительных работ

Проект поправок в региональный закон будет рассмотрен думой 30 августа.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

Как сообщает Законодательная дума Томской области, депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию одобрили поправки, направленные на упрощение процедуры обустройства производственных площадок на месторождениях нефти и газа.

– Областной закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» был принят в 2016 году. Его изначальной задачей было создание комфортных условий для предприятий, которые развивают строительные и инфраструктурные проекты в нашем регионе. Впоследствии правовое регулирование этой сферы стало совершенствоваться на федеральном уровне, то есть по факту Томская область была первопроходцем. А сейчас мы делаем следующий последовательный шаг: по сути избавляем наших недропользователей от лишней бумажной работы. И рассчитываем получить соответствующую экономическую отдачу, – пояснил председатель комитета Сергей Автомонов.

В случае принятия поправок нефтегазодобывающие предприятия будут избавлены от необходимости получать разрешение на строительство при возведении:

— внутриплощадочных инженерных коммуникаций и сооружений, предназначенных для обустройства и эксплуатации буровых скважин;

— внутриплощадочных и межплощадочных автодорог, которые не выходят к дорогам общего назначения и не используются населением (в том числе в случае устройства или улучшения дорожной одежды таких дорог).

По словам начальника областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрия Баева, подобные нормы успешно применяются в ХМАО и Красноярском крае. В итоге комитет предложил поддержать поправки на 13 собрании думы, запланированном на 30 августа.

Компании:

Читайте также: