В Законодательной думе Томской области рассказали о смягчении административных штрафов для бизнеса

Соответствующие поправки в КоАП РФ вступили в силу.

Компании:

Как следует из сообщения томской облдумы, депутаты поддержали внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) в части корректировки мер ответственности за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.

– Федеральные поправки вступили в силу. Принятые изменения направлены на смягчение ответственности для предпринимателей, совершивших административные правонарушения, – пояснил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов.

Отмечается, что теперь правило о замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение распространяется также на крупные организации. Ранее действующим правилам такими привилегиями могли воспользоваться только некоммерческие организации и субъекты малого и среднего предпринимательства, а также их работники.

Также в КоАП появилась норма, согласно которой штраф должен быть назначен в минимальном размере, предусмотренном соответствующей нормой. Это возможно при условии, что нарушитель, выявленный в ходе государственного контроля (надзора), муниципального контроля предотвратит вредные последствия совершенного им нарушения или добровольно возместит ущерб (устранит вред), причиненный вследствие допущенного им нарушения.

Еще одним нововведением выступает возможность оплаты штрафа за административное правонарушение со скидкой в размере 50%. С 25 июля 2022 года такую возможность получили организации и ИП в отношении штрафов, назначенных в ходе государственного контроля (надзора), муниципального контроля (за некоторыми исключениями). Чтобы воспользоваться правом на скидку, штраф необходимо оплатить в течение 20 календарных дней со дня вынесения соответствующего постановления. Если постановление направлено нарушителю по почте и указанный срок истек, его можно восстановить, подав соответствующее ходатайство в адрес органа, который его вынес.

Кроме того, законом закреплена возможность участия региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника. Ранее с инициативой о необходимости наделения таким правом региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей выступали депутаты Законодательной думы Томской области.

Компании:

Читайте также: