Томские ученые создают технологию получения серебросодержащего цеолита

Вещество применяется в производстве концентрированного кислорода.

Компании:

Фотограф: Mikhail Nilov, www.pexels.com

Как следует из сообщения ТАСС, ученые Томского госуниверситета работают над технологией синтеза серебросодержащего цеолита, который позволит производить кислород с максимально высокой концентрацией (от 99%).

По словам руководителя проекта Григория Мамонтова, концентрированный кислород применяется в медицине (при искусственной вентиляции легких) и боевой авиации (необходим для дыхания летчиков на больших высотах). Кроме того, сорбционный кислород используется для улучшения горения топлива в авиадвигателях. Отмечается, что в России пока нет собственного серебросодержащего цеолита, а патентами на его производство обладают лишь США и Франция. Завершение работы над отечественной технологией запланировано на конец нынешнего года.

«Воздух с повышенным содержанием кислорода получают разными способами, одним из основных является сорбционный, а одним из наиболее эффективных сорбентов выступает пористый материал цеолит. Однако, его природная форма не обладает характеристиками необходимыми производству, поэтому используется синтетический цеолит, размер пор которого сопоставим с размером молекул газов. Такой материал работает, как «молекулярное сито» и позволяет делить воздушную смесь на молекулы, в данном случае на молекулы азота и кислорода», – говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Компании:

Читайте также: