Инициатива томского госуниверситета по сохранению фондов целевых капиталов поддержана правительством

В рамках действующего законодательства им может грозить расформирование.

Компании:

Фото ТГУ

Как сообщает пресс-служба вуза, Правительство РФ приняло во внимание одно из ключевых предложений Центра знаний по целевым капиталам ТГУ об антикризисных мерах по поддержке данной сферы. Речь идет о временном моратории на расформирование целевого капитала при снижении стоимости его чистых активов.

Соответствующий закон содержит пункт, согласно которому целевой капитал подлежит расформированию при сокращении в активах за один календарный год на 50 и более процентов. Отмечается, что подобный сценарий возможен при заметном падении фондового рынка (наподобие того, что произошло в феврале – марте нынешнего года).

– Мы попросили законодателя приостановить действие этой нормы закона. Неизвестно, как дальше будет складываться геополитическая ситуация, но есть риск, что некоторые целевые капиталы «просядут» в своих активах по итогам года. Чтобы сохранить хотя бы то, что будет к тому моменту накоплено в целевых капиталах, сохранить всю систему целевых капиталов в России, которой уже более 15 лет, этот мораторий на расформирование жизненно необходим. И регулятор нас услышал, мы ожидаем, что в ближайшее время такая мера будет принята, – пояснила директор эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

Вторая антикризисная мера, предложенная сообществом фондов целевых капиталов России, касается переоценки активов и их «заморозки» на уровне 18 февраля (то есть до падения фондового рынка).

– Мы просим, чтобы целевым капиталам тоже было позволено «замереть» на этих показателях. Пусть за текущий год у нас не будет доходов, но, по крайней мере, мы не потеряем то, что имели к 18 февраля. Вкупе с мораторием на расформирование эти две меры спасут ситуацию. И мы говорим об эндаументах не только вузов, но и других организаций. В своем выступлении на совещании в комитете Госдумы по науке и высшему образованию я упомянула, что регионы все больше обрастают эндаументами, здесь начинают понимать этот инструмент и верить в него. Сейчас мы хотим показать некоммерческим организациям, которые только открывают свои целевые капиталы, что в кризисные времена эндаументы могут выстоять при поддержке со стороны государства, – заявила Мария Булыгина.

Компании:

Читайте также: