«Томскнефтехим» внедряет систему оптимизации технологических процессов на полимерном производстве

В общей сложности предприятием задействовано более 10 цифровых инструментов.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной администрации, эксперты ООО «Томскнефтехим» (входит в состав холдинга «Сибур») продемонстрировали представителям власти и крупных сибирских предприятий практики и разработки в сфере цифровой трансформации.

«В настоящее время на предприятии действуют более 10 цифровых инструментов. Это система ЭКОНС, системы онлайн-оптимизации технологического процесса в реальном времени, технологическое моделирование и разработки направления «Индустрия 4.0.», в числе которых датчики промышленного интернета вещей (IIoT) и системы компьютерного зрения. Цифровизация обеспечила холдингу«Сибур» в 2021 году экономические эффекты на уровне 11 млрд рублей – почти на 40% больше, чем в 2020 году», – указано в сообщении администрации.

Источник фото: сайт Сибура

Отмечается, что в настоящее время «Томскнефтехим» первым в России внедряет системы RTO (предназначены для оптимизации технологических процессов) на полимерном производстве – решение позволит повысить производительность и качество готовой продукции, при этом снижая ее себестоимость.

– Проект по внедрению RTO на производстве полиэтилена позволит оптимизировать затраты и автоматизировать процесс с помощью «умных» моделей и алгоритмов управления. У наших операторов появится своего рода «автопилот», с помощью которого будут комплексно решаться задачи по повышению эффективности производства, приближая предприятие к полимерным лидерам мирового уровня, – рассказал гендиректор ООО «Томскнефтехим» Владимир Плешков.

Компании:

Читайте также: