Работа над системными ошибками

Контрольно-счетная палата региона выявила 828 нарушений и недостатков в 2021 году.

Компании:

Фото пресс-службы Думы Томской области

На минувшем собрании областного парламента депутаты заслушали доклад исполняющей обязанности председателя томской Контрольно-счетной палаты Екатерины Василевской. По словам специалиста, в 2021 году палата провела 31 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие, результаты которых были переданы в Законодательную Думу Томской области и губернатору.

– Мы проверили 40 объектов, среди которых органы региональной исполнительной власти и местного самоуправления, областные государственные учреждения и организации, а также другие хозяйствующие субъекты. Объем проверенных средств составил 118 миллиардов рублей, из которых областной бюджет – 53 миллиарда (46% от общего объема). Было выявлено 828 нарушений и недостатков, допущенных участниками бюджетного процесса и другими субъектами экономической деятельности, – сообщила Василевская.

Как рассказала председатель контрольно-счетной палаты, объем выявленных нарушений составил 19 миллионов 164 тысячи рублей. Для устранения нарушений было направлено 12 представлений и 4 информационных письма, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, внесены изменения в два правовых акта и отменен один муниципальный правовой акт.

Депутаты положительно оценили деятельность региональной контрольно-счетной палаты в 2021 году, особенно отметив вклад представителей этого органа в работе согласительной комиссии по бюджету, а также комиссий бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области.

– Как всегда мы получили профессиональный и четкий доклад, – сказал зампред Думы Александр Куприянец. – В ходе его рассмотрения на бюджетно-финансовом комитете мы получили ответы на все поставленные вопросы. Считаю, что эта работа проделана на очень серьезном уровне, в чем немалая заслуга хорошего кадрового состава аудиторов.

Спикер областной Думы Оксана Козловская пояснила, что наиболее полезным в практике контрольно-счетной палаты является регулярное рассмотрение Советом Законодательной Думы Томской области отчетов по итогам экспертной и контрольной деятельности.

– Действительно, сегодня мы кардинально поменяли способ работы с теми актами Контрольно-счетной палаты, которые получает областной парламент: абсолютно все выводы и предписания этого органа рассматриваются на Совете Думы, – сказала Козловская. – Как правило, в этих заседаниях принимает участие заместитель губернатора Александр Феденев. После рассмотрения на Совете Думы проблемных вопросов, они принимают качественно иное значение, и многое решаются на уровне изменения нормативно-правовых документов. Я думаю, что это заметное достижение нашего контрольного органа. Еще 10 лет назад мы договорились, что ключевая цель проверок со стороны счетной палаты – это не только и не столько выявление нарушений, а обозначение системных проблем, которые должны быть решаемы на законодательном и нормативно-правовом уровне. И, по-моему, сегодня это очень хорошо удается.

Председатель областной Думы добавила, что всем государственным и муниципальным организациям необходимо систематически повышать квалификацию своих бухгалтерских служб.

Парламентарии решили поддержать проект постановления, который был внесен бюджетно-финансовым комитетом Думы для рассмотрения на очередном заседании законодательного органа.

Компании:

Читайте также: