ТПП Томской области приостановила рассмотрение заявок по санкционным форс-мажорам

В законодательстве обнаружились «подводные камни».

Компании:

Фото pixabay.com

Торгово-промышленная палата Томской области приостановила рассмотрение заявлений, подаваемых в целях установления обстоятельств непреодолимой силы – речь идет о договорах, заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности «в связи с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования».

«Пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ установлено, что к обстоятельствам непреодолимой силы не относятся такие обстоятельства, как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров. В этой связи возникает сложность в признании указанных случаев обстоятельствами непреодолимой силы», – указано в сообщении палаты.

Отмечается, что Торгово-промышленная палата России уже разработала проект изменений в Гражданский кодекс в части расширения понятия «обстоятельство непреодолимой силы». В настоящее время инициатива находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

В случае принятия поправок и получения методических рекомендаций по их применению от ТПП РФ прием и рассмотрение заявлений, связанных с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования, будет возобновлен.

Прием заявлений и выдача заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам по иным основаниям осуществляются в обычном режиме.

Компании:

Читайте также: