Проще, доступней, быстрей

Областные депутаты привели в соответствие с Градостроительным кодексом законы о территориальном планировании.

Компании:

На очередном собрании регионального парламента ряд вопросов был посвящен улучшению местной законодательной базы. В частности, депутаты внесли изменения в пять законопроектов, позволяющие более оперативно развивать жилищное и социальное строительство. Отныне генпланы городов и сельских поселений не будут содержать подробных карт планируемых объектов местного значения. Теперь их утверждение возложено на плечи местных администраций. По мнению парламентариев, это сократит время подготовки документации для застройщиков.

– Данная мера вызвана позицией федерального центра. Она позволяет более оперативно решать вопросы: теперь мы, размещая объекты местного значения в регионе, будем руководствоваться только территориальной схемой, что более гибко, оперативно и нацелено на прогрессивную реализацию нацпроектов, строительство детсадов и школ, – пояснил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию регионального парламента Сергей Автомонов.

Он рассказал, что закон регулирует перечень будущих объектов, которые станут отображаться на картах, схемы территориального планирования, а также список тех, кто может предлагать изменения в этих схемах.

– Все проекты карт, подготовленные муниципалитетами, будут размещаться в открытом доступе на их официальных сайтах, чтобы в течение установленных законом десяти дней любой житель области мог внести свои предложения по объектам будущей застройки, – сказал Автомонов.

Помимо этого, областные депутаты дополнили полномочия регионального органа охраны объектов культурного наследия: теперь муниципалитеты обязаны согласовывать с ним проекты карт будущей застройки своей территории.

По словам спикера областного парламента Оксаны Козловской, принятые законы приводят в соответствие с федеральными нормами процедуру принятия решений для строительства.

– Это способствует поддержке нашей строительной отрасли, и в частности, поможет оперативно реализовывать инвестиционные и национальные проекты на территории томских округов и поселений, – отметила председатель Законодательной Думы.

Источник фото: сайт обладминистрации

Компании:

Читайте также: