Финансовые резервы усилят

Депутаты областной Думы одобрили увеличение расходов на строительство дорог и борьбу с COVID-19

Компании:

Фотография предоставлена пресс-службой Думы Томской области

Среди главных тем в повестке состоявшегося в последний день марта собрания Законодательной Думы Томской области VII созыва – внесение изменений в бюджет 2022 года. Поправки, в первую очередь, были вызваны очевидной необходимостью усиления мер профилактики и лечения коронавирусной инфекции в регионе. На данные цели, к прежнему резерву в 600 млн рублей, были добавлены еще 500 млн.

Таким образом, общий объем резервов для борьбы с коронавирусом, составит 1,1 млрд рублей. Первоначально запланированная сумма в 600 млн уже распределена на различные цели, но пока полностью не истрачена.

Средства в резервный фонд направлены для того, чтобы была возможность при необходимости приобретать дополнительные медикаменты, оборудование, расходные материалы, производить выплату заработной платы медицинским работникам, которые трудятся в условиях пандемии. Конечно, это непростой вопрос. Мы прекрасно понимаем, что придется перестраивать работу по другим направлениям, но делать это нужно, поэтому депутаты единогласно предложение администрации поддержали, – прокомментировала спикер областного парламента Оксана Козловская.

Другую часть дополнительных средств – 900 млн рублей, решено направить в дорожный фонд региона. Деньги будут использованы для строительства, ремонта, содержания и реконструкции автодорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

– Сегодня мы отмечаем рекордную сумму дорожного фонда – более 10 млрд рублей. Основные направления – это развитие южного направления (малое транспортное полукольцо, которое соединяет два новых микрорайона – Южные ворота 1 и Южные ворота 2), где предположительно будут проживать 40 тысяч человек. Также речь идет о дороге Асино – Камаевка – Первомайское (1 млрд рублей), строительстве моста через реку Яя (1 млрд рублей), реализации проекта о безопасных и качественных дорогах (5 млрд рублей), куда вошли 30 объектов, из которых 11 находятся в Томске (ул. Гагарина, ул. Герцена, ул. Сибирская и др.), а пять – в Северске, – рассказал председатель комитета облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Парламентарий добавил, что в связи с ростом инфляции у депутатов имеются опасения по применяемым материалам – их стоимости, возможному дефициту.

– Но пока дорожники уверяют, что никаких проблем нет, – добавил председатель думского комитета.

Дополнительные средства также направят на приобретение камер фото- и видеофиксации и мероприятия по профилактике безопасности дорожного движения.

Помимо этого в проект бюджета был внесен ряд поправок, касающихся механизма распределения федеральных субсидий. Так, в соответствии с требованиями бюджетного кодекса и Федерального казначейства, с 2022 года дотации местным бюджетам, которые софинансируются из федеральных средств, должны доводиться до конечного получателя.

Подводя итоги внесенных поправок, председатель областного парламента Оксана Козловская сообщила, что общий объем расходов регионального бюджета в 2022 году увеличится на 1,4 млрд и составит 91,3 млрд рублей. А дефицит бюджета в текущем году вырастает до 640 млн рублей.

По словам заместителя председателя областного Законодательного собрания Александра Куприянца, внесенные изменения в главный финансовый документ региона были всесторонне изучены бюджетно-финансовым Комитетом Думы: «У нас нет оснований не поддержать его в двух чтениях». Таким образом, законопроект парламентариями был одобрен.

Компании:

Читайте также: