На томском заводе «Сибкабель» внедрена автоматизированная система контроля за расходом сыпучих материалов

Новшество позволило оптимизировать процесс производства резиновых смесей.

Компании:

Источник фото: сайт холдинга УГМК

По данным пресс-службы холдинга УГМК, АО «Сибкабель» ввело в строй весоизмерительную систему контроля сыпучих материалов, используемых при производстве резиновых смесей. Оборудование исключает внезапную остановку технологических линий по причине отсутствия материала, экономно расходует сырье и предоставляет точную информацию о его остатках.

– Сыпучие материалы для изготовления резиновых смесей мы храним в специальных бункерах, объемом до восьми кубометров. Раньше расчеты наполняемости сырьем велись вручную при помощи лазерной рулетки. Новая установка полностью автоматизировала этот процесс: датчики в бункерах в режиме реального времени передают точные данные о количестве сыпучих материалов на мониторы, установленные в местах работы техперсонала, – рассказал главный инженер предприятия Александр Стариков.

Отмечается, что общая номенклатура резиновых смесей, применяемых АО «Сибкабель», включает более 30 базовых марок. При этом в производстве каждой из них используется более 10 ингредиентов: каучук, ускорители, вулканизующая группа, стабилизаторы, активаторы, мягчители, пластификаторы, наполнители и т.д. В зависимости от их состава и пропорций материал приобретает нужные механические и физико-химические свойства: прочность, морозоустойчивоть, бензо- и маслостойкость, пластичность, удельное сопротивление и др.

– Собственное производство резиновых смесей завода позволяет решить ряд важных задач. Так, предприятие способно оперативно реагировать на конъюнктуру современного рынка, непрерывно улучшая качество существующей продукции и создавая новые образцы. Резиноделательный цех введен в строй пять лет назад. За это время мы смогли отказаться от части зарубежного сырья, повысив конкурентоспособность своих изделий, – заявил директор завода Алексей Жужин.

Компании:

Читайте также: