По итогам 2021 года томский «Сибкабель» увеличил объем переработки металлов на 10%

На предприятии продолжается масштабная модернизация производства.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

Согласно данным пресс-службы завода, в 2021 году АО «Сибкабель» переработало около 19 390 тонн металла (меди – 17 429 тонн, алюминия – 1 961 тонну), что на 10% превышает показатель 2020 года. По словам директора предприятия Алексея Жужина, рост объемов переработки металла в первую очередь связан с реализацией программы модернизации производственной базы, стартовавшей в 2020 году.

В частности, завод ввел в эксплуатацию новое оборудование, предназначенное для скрутки токопроводящих жил. Общий размер инвестиций в перевооружение участка составил около 410 тысяч евро.

«Высокопроизводительные машины АО «Сибкабель» приобрел в рамках пятилетней программы по модернизации, стартовавшей на предприятии в 2020 году. Скорость их работы в два раза выше, чем у прежних установок: теперь за одну минуту можно произвести до 5 600 скруток. Новые крутильные машины полностью автоматизированы: работу на них может осуществлять один человек», – уточняется в сообщении областной администрации.

По расчетам специалистов, современное оборудование позволит нарастить объемы производства готовой кабельной продукции для железнодорожного транспорта, горнорудной, энергетической и других отраслей. Конструкция новых машин обеспечивает существенно более низкое энергопотребление и пониженный уровень шума, а усовершенствованная технология позволяет минимизировать операции по их обслуживанию.

Компании:

Читайте также: