В 2022 году мэрия Томска планирует выкупить у собственников около 3,7 тыс кв. м аварийного жилья

Стоимость расселяемых квадратов будет определяться в индивидуальном порядке.

Компании:

Фото Администрации Томска

Как сообщает пресс-служба мэрии, с 2022 году на реализацию программ расселения аварийного жилья в Томске планируется потратить 420,6 млн рублей. Из них 244,9 млн составят средства местного бюджета, оставшаяся сумма будет перечислена из регионального и федерального бюджетов.

«Средства, которые будут предусмотрены на реализацию мероприятий Региональной адресной программы по расселению аварийного жилья в местном бюджете, будут направлены на выкуп жилых помещений у собственников. Стоимость одного квадратного метра расселяемого аварийного жилья будет определяться оценщиками (организация, специализирующаяся на оценке жилых помещений) в каждом случае индивидуально, с учетом требований действующего законодательства. Для справки – в 2021 году средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 70-70,5 тыс рублей», – говорится в сообщении горадминистрации.

Отмечается, что денежные средства предусматриваются на расселение 3 680 кв. м аварийного жилья. При этом на расселение аварийного жилья в домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года и не подлежащих расселению в рамках Региональной адресной программы по решениям суда, муниципалитет планирует направить 151,9 млн рублей – на эти средства будет исполнено 40 судебных решений о предоставлении жилых помещений.

Компании:

Читайте также: