Месторождение «Газпромнефть-Востока» в Томской области обеспечат высокоскоростной связью

Проектировщиком выступила компания «Уралтрубопроводстройпроект».

Компании:

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на этап размещения объектов связи на Шингинском нефтяном месторождении. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения, работы пройдут в Каргасокском районе Томской области, приравненном к районам Крайнего Севера.

«Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство блок-бокса связи, а также эстакады для прокладки волоконно-оптического кабеля и других коммуникаций, которые позволят обеспечить передачу данных и голосовой оперативной радиосвязи на промысловой площадке месторождения», – говорится в сообщении ведомства.

Шингинское месторождение, открытое в 1971 году, расположено на территории Парабельского и Каргасокского районов на севере Томской области в границах лицензионного участка площадью 68,9 кв. км. Месторождение имеет сложное геологическое строение. Основные запасы нефти приурочены к верхнеюрским отложениям, извлекаемые ресурсы составляют более 11 млн тонн. Их освоением занимается «Газпромнефть-Восток» – совместное предприятие ПАО «Газпром нефть», Mubadala Petroleum (ОАЭ) и Российского фонда прямых инвестиций.

Отмечается, что ранее Главгосэкспертиза одобрила проект строительства альтернативной системы газоснабжения уже действующей газотурбинной электростанции, которая позволит использовать менее калорийный по своему содержанию газ с Урмано-Арчинской группы месторождений в Томской области.

Фотографии ПАО «Газпром нефть»

Компании:

Читайте также: