«Томскэнергосбыт» открыл зарядную станцию для электромобилей

Оборудование работает в тестовом режиме, бесплатном для потребителей.

Компании:

Как сообщает пресс-служба компании, АО «Томскэнергосбыт» в рамках реализации проекта по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей установило в Томске первую электрозарядную станцию (ЭЗС) томского разработчика и производителя зарядных станций компании ООО «Чарджлинк». Пилотная ЭЗС установлена на парковке торгового центра «МебельПарк гипер» по улице Пушкина, при этом для владельцев электрокаров въезд на парковку и услуги зарядной станции в рамках пилотного проекта являются бесплатными.

– По информации «Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности» на данный момент в городе насчитывается более 300 автомобилей, которые пользуются электроэнергией. Важный аспект: мы устанавливаем зарядные станции томского производства. И это принципиальный выбор нашей компании, проект в котором соединились томская наука, производство и бизнес для развития новой «зеленой» инфраструктуры, – пояснил заместитель генерального директора по развитию и маркетингу АО «Томскэнергосбыт» Александр Братухин.

Фото ООО «Чарджлинк»

Отмечается, что новая зарядная станция позволяет заряжаться одновременно двум автомобилям, а пользоваться ЭЗС могут любые модели электрокаров.

– Я сам езжу на электромобиле, и могу сказать, что использование такого транспорта обходится владельцу заметно дешевле. Стоимость километра пробега дешевле в среднем в 5-6 раз в сравнении с автомобилем, который заправляется бензином. Очевидная экономия и при этом никакого ущерба для окружающей среды, – заявил директор ООО «Чарджлинк» Семен Шкарупо.

До конца 2021 года АО «Томскэнергосбыт» намерено установить в городе «быструю» станцию зарядки. Место под будущую ЭЗС будет определено после изучения основных точек притяжения и консультаций с местным сообществом электромобилистов.

Компании:

Читайте также: