Томские власти оценили перспективы реновации Черемошников

Строительство новых объектов на территории района ведет Томская домостроительная компания.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТДСК, в ходе августовского заседания областного строительного штаба по реализации нацпроектов в Томске директор СУ ТДСК Александр Поморцев рассказал вице-губернатору Евгению Паршуто о ходе строительства дома на переулке Целинный – объект возводится в рамках программы расселения аварийного жилья, являющейся частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

Специалисты СУ ТДСК уже завершили монтажные работы в двух подъездах строящегося дома и приступили к монтажу кровли. Еще в трех подъездах идет монтаж на уровне 4-5 этажей, в сентябре монтажные работы нужно завершить, подключить дом к теплу и перейти к отделке. Строительство идет в три смены – на возведение 10-этажного дома на 200 квартир строителям отвели восемь месяцев.

Отмечается, что государственным заказчиком по исполнению программы расселения аварийного жилья выступает «Облстройзаказчик». Подрядчик для строительства дома на переулке Целинном в Томске – СУ ТДСК – определен в результате конкурса, соответствующий контракт был заключен в конце марта, при этом сдача готового объекта запланирована к 1 декабря 2021 года.

«Строительная площадка по переулку Целинный, 29, где строится десятиэтажка для «аварийщиков» находится между ул. Большой Подгорной и пр. Мира, фактически это продолжение жилого комплекса «Радужный». В будущем городские и областные власти планируют продолжить расселение аварийного жилья, развернуть жилищное строительство на Черемошниках и возвести в районе пер. Урожайного школу на 1 100 мест и детский сад. Решить судьбу комплексного развития ранее застроенных территорий предстоит уже новой областной Думе. Будущим депутатам необходимо принять соответствующий областной закон, регулирующий порядок реновации депрессивных городских территорий», – говорится в сообщении компании.

По словам Евгения Паршуто, новые социальные объекты (школы, сады и медицинские учреждения) могут появляться только там, где есть подготовленные земельные участки. При этом получить федеральное финансирование можно лишь для участков, где строятся многоквартирные дома.

– Мы будем их проектировать только там, где строятся новые квадратные метры. В другом варианте – никак. Правительство дает регионам своеобразный стимул: где больше будет квадратных метров – там больше будет социальных объектов и внимания к этим районам, включая благоустройство, – отметил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре, – пояснил Паршуто.

В другой части Черемошников – на улице Нижне-Луговой, 85 – ТДСК готовит строительство двух 17-этажных домов на 136 квартир каждый, при этом в отличие от площадки на пер. Целинный этот земельный участок находится в собственности компании. Проектирование ведется в рамках освоения бывших промышленных территорий на берегу Томи, которая началась со строительства ЖК «Радонежский». ТДСК уже осуществила снос заброшенных промышленных объектов и подготовила территорию. В ближайшие месяцы проекты пройдут госэкспертизу, строительство домов запланировано на 2022-й, заселение – на 2023 год.

Компании:

Читайте также: