Томским предпринимателям разъяснили возможность осуществления совместных закупок

Как оптимизировать процедуру и не нарушить антимонопольное законодательство.

Компании:

Как сообщает Томское УФАС, антимонопольное ведомство издало разъяснение, которое описывает возможности для заключения соглашений о совместных закупках в рамках действующего Закона о защите конкуренции. Документ был подготовлен во исполнение поручения Правительства РФ для урегулирования деятельности «торгово-закупочных союзов» на рынках розничной торговли продовольственными товарами.

«Возможность совместных закупок актуальна, прежде всего, субъектам малого предпринимательства для достижения ими оптимальных условий закупки товаров у поставщиков. Если говорить о торговых сетях, то это позволит небольшим розничным продавцам снижать закупочные и, как следствие, розничные цены.

Разъяснения, подготовленные ФАС России, смогут прояснить для участников товарных рынков, каким образом и в какой форме хозяйствующими субъектами допускается заключение соглашений или создание нового юридического лица в целях оптимизации закупок», – уточняется в сообщении.

В частности, к возможным формам совместных закупок относятся оптимизация закупок в рамках одной подконтрольной группы лиц путем заключения такого соглашения, заключение соглашения о совместной деятельности с предварительного согласия ФАС России и объединение независимых друг от друга организаций в одну торговую сеть.

ФАС России отмечает, что хозсубъекты вправе обратиться в антимонопольный орган по вопросам допустимости заключения таких соглашений, что позволит снизить риски нарушения антимонопольного законодательства. С текстом разъяснений можно ознакомиться по ссылке.

Фото ФАС России

Компании:

Читайте также: