Агентство «Эксперт РА» изменило прогноз по кредитному рейтингу Томской области с негативного на стабильный

Причиной стал значительный объем финансовой поддержки со стороны федерального центра.

Компании:

Фото Администрации ТО

Как следует из сообщения агентства, рейтинг кредитоспособности региона подтвержден на уровне ruBBB+, при этом прогноз по рейтингу изменен с негативного на стабильный.

Изменение прогноза объясняется тем, что ожидаемое ухудшение показателей финансовой устойчивости региона на фоне кризисных явлений, вызванных коронавирусной инфекцией и понижением цен на сырьевом рынке, было нивелировано поддержкой федерального центра, что позволило ряду финансовых показателей не просесть до критических значений.

Кроме того, на этом же уровне подтверждены рейтинги трех серий биржевых облигаций Томской области –  34055 (7 млрд рублей), 34062 (7 млрд рублей) и 35067 (8 млрд рублей).

«Высокая доля облигационных займов, как крупнейшего кредитора в структуре долга, оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. График погашения обязательств оценивается позитивно, доля долга к погашению в течение 12 месяцев с 01.07.2021 составляет всего 1,4% от совокупного долга региона. Низкая доля короткого долга обусловлена планируемым получением в конце июля текущего года из федерального бюджета бюджетного кредита в размере 20,2 млрд рублей для погашения долговых обязательств в виде обязательств по государственным ценным бумагам и кредитам, полученным от кредитных организаций со сроком до 2029 года и погашением в 2025 – 2029 годах. Для региона характерна умеренно высокая стоимость фондирования – отношение расходов по обслуживанию долга к ННД по итогам отчетного года составило 4,4%. Область имеет доступ к банковским и казначейским кредитам для покрытия кассовых разрывов», – говорится в сообщении рейтингового агентства.

Компании:

Читайте также: