В Томском госуниверситете создан аппарат ИВЛ для ускоренной легочной реабилитации

Промышленным партнерам вуза предложено сотрудничество по рыночному освоению разработки.

Компании:

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Как следует из сообщения ТАСС, ученые Томского государственного университета запатентовали не имеющее аналогов устройство для реабилитации дыхательной системы пациентов, перенесших в тяжелой форме коронавирусную инфекцию. Разработка на основе аппаратов ИВЛ и газоанализаторов, определяющих патологии по дыханию, позволит ускорить восстановление, которое обычно занимает несколько месяцев.

– Российские больницы сейчас оснащены большим количеством аппаратов ИВЛ. Когда в прошлом году шла их массовая закупка в лечебные учреждения, было понятно, что по мере снижения заболеваемости техника будет высвобождаться. Поэтому возникла идея: по мере стабилизации обстановки задействовать их в реабилитации пациентов, у которых COVID-19 протекал в тяжелой форме, сохраняются остаточные явления, – заявил советник при ректорате ТГУ Константин Беляков.

На этапе создания аппарата ученые консультировались с практикующим медиками: специалистами Томской областной клинической больницы, Томского национального исследовательского медцентра РАН (ТНИМЦ РАН) и Медсанчасти № 2, на базе которой больше года действует ковидный госпиталь. По словам медиков, у людей, перенесших коронавирус в тяжелой форме, появляются проблемы, связанные с нарушением работы бронхов и легких. У них сохраняются одышка, состояние хронической усталости, теряется концентрация, снижаются умственные способности, теряется память из-за недостатка кровообращения головного мозга.

Компании:

Читайте также: