Томский «Микран» и МФТИ разрабатывают спутниковые терминалы для арктической зоны

Целью является замещение ненадежной в плане утечек зарубежной аппаратуры.

Компании:

Фото автора Yaroslav Shuraev: Pexels

Как следует из сообщения ТАСС, инженеры томской компании «Микран» совместно с Московским физико-техническим институтом планируют создать к концу 2022 года первый образец отечественного терминала спутниковой связи для безопасной передачи данных в арктической зоне.

– Спутниковые терминалы представляют собой два функциональных устройства, объединенных в одно: спутниковый модем и сетевой маршрутизатор. Модем занимается приемом и формированием радиосигнала, передаваемого и принимаемого с космического аппарата. Маршрутизатор обеспечивает передачу данных с требуемым качеством конечным пользователем, в том числе при помощи виртуальных сетей и операторов, – рассказала агентству генеральный директор «Микрана» Вера Парамонова.

Отмечается, что использование уже существующего на рынке оборудования для отечественных компаний связано с риском утечки данных.

– Сейчас передача сигнала идет через аппаратуру, в составе которой присутствуют программные и аппаратные решения импортной разработки. Пользовательские данные могут быть рассекречены при помощи скрытых программных алгоритмов, – уточнила Парамонова

Для решения этой проблемы «Микран» и МФТИ получили финансовую субсидию от правительства. При этом в создании подобных терминалов заинтересованы такие структуры как ФГУП «Космическая связь», «Газпром Космические системы», Министерство обороны РФ, пограничная служба ФСБ, МЧС, РЖД, Росавиация, Росморфлот и т.д.

«За счет отечественных технологий и материалов и отказа от ненужных пунктов передачи сигнала российский терминал позволит сделать дешевле и доступнее сам вид связи, который из-за дороговизны используется только в крайних случаях. При этом по характеристикам он не будет уступать зарубежным аналогам», – резюмируется в сообщении.

Компании:

Читайте также: