Школа техноброкеров, соорганизатором которой выступил ТУСУР, подготовила первый выпуск

В проекте участвовали шесть российских вузов.

Компании:

Фото автора Artem Podrez: Pexels

Как сообщает пресс-служба ТУСУРа, более ста выпускников первой в России сетевой Школы технологических брокеров (ШТБ), соорганизатором которой стал университет, защитили свои проекты.

Межуниверситетские команды представили экспертам проекты, разработанные во время обучения, обосновав их экономическую целесообразность, стратегию продвижения на рынках, принципы работы с инвесторами. Онлайн-защита с участием топ-менеджеров университетов и представителей региональной власти прошла в сетевом формате.

«В течение 40 дней более ста будущих техноброкеров вместе с ведущими специалистами, работающими на высокотехнологичных рынках, анализировали действующие технологические проекты, с которыми работает ГК «Деловой Альянс», моделировали собственные проекты, осваивали механизмы и инструменты практического внедрения научных разработок», – говорится в сообщении вуза.

Отмечается, что выпускники, получившие компетенции в техноброкерстве, которое только начинает развиваться в России, не только помогут вывести на рынок разработки университетов, но и станут драйвером запуска инновационных процессов в стране в целом.

– Такой проект, как ШТБ-PRO, очень важен на сегодняшний день. Техноброкерство является важной цепочкой в инновации. Отмечу, что программа ШТБ имеет сетевой характер, что позволяет командам обмениваться опытом, запрашивать те уникальные треки, которые они хотят прослушать, и школа дает такую возможность. Сетевой формат позволяет усилить те механизмы, которые есть в каждом университете. В результате обучения коллектив ТУСУРа получил тот опыт, который позволит с новой силой генерировать, осуществлять инновации и внедрение новых проектов, – рассказал ректор университета Виктор Рулевский.

Организаторами первой в России сетевой «Школы технологических брокеров» выступили ГК «Деловой Альянс», ТУСУР и еще пять вузов из разных регионов России. Ее основной задачей является формирование уникального для российских университетов института квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом. Программа ШТБ-PRO состоит из четырех модулей: «Введение в технологическое брокерство», «Экономика технологического проекта», «Управление интеллектуальной собственностью в технологических проектах» и «Управление технологическим проектом».

Компании:

Читайте также: