Служба занятости направила на обучение 900 жителей Томской области

Дипломы о переподготовке и повышении квалификации получили уже 600 человек.

Компании:

Фото www.pexels.com

По данным областной администрации, прошедшие обучение граждане нашли работу в Томске, Асине, Северске, Кожевникове, Каргаске и Тегульдете. В их числе – 110 охранников, 48 водителей специализированных транспортных средств, 38 машинистов спецтранспорта, 33 оператора ЭВМ, 26 воспитателей дошкольного образования, 7 специалистов делопроизводства и т.д. В Кожевниковском районе пять человек трудоустроены в сферу сельского хозяйства.

Резерв специалистов пополнился продавцами-консультантами, поварами, электромонтерами, бухгалтерами, стропальщиками, кладовщиками, мастерами ногтевого сервиса, медицинскими сестрами и т.п.

– В сравнении с показателем прошлого года число граждан, прошедших обучение, а также переобучение в рамках проекта «Демография», увеличилось вдвое. Со стороны работодателей есть запрос на переобучение кадров под конкретные рабочие места. Высок спрос и со стороны соискателей, например женщин, планирующих выход из декретного отпуска, которым необходимо восполнить утраченные навыки, обновить знания по профессии. Со стороны взрослого населения чаще встречаются запросы на смену профессиональной деятельности, – заявила начальник регионального департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Отмечается, что в числе прошедших переобучение и сменивших свою квалификацию значатся микробиолог, ставший бухгалтером и бывший работник банка, трудоустроенный на должность специалиста по кадрам.

Компании:

Читайте также: