ТУСУР получит целевую субсидию на создание регионального центра коллективного проектирования микроэлектроники

Средства будут направлены на приобретение нового технологического, сборочного и контрольно-измерительного оборудования.

Компании:

Фото ТУСУРа

Как сообщает пресс-служба вуза, федеральные средства, запланированные на этот год, будут направлены на создание регионального центра коллективного проектирования сверхвысокочастотных и фотонных интегральных схем и модулей в рамках госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Новый центр будет выполнять функции испытательного технологического полигона для практической отработки и внедрения новых технологий, электронной компонентной базы и модулей, а также подготовки кадров в условиях реального производственного процесса. Структура сможет выполнять обкатку технологий в мелкосерийном формате по заявкам предприятий для их дальнейшего трансфера на производство.

Отмечается, что полученные средства будут направлены на приобретение нового технологического, сборочного и контрольно-измерительного оборудования, которое позволит расширить возможности вуза в области создания СВЧ-микроэлектроники, радиофотоники, СВЧ- и оптических модулей, внедрения аддитивных (печатных) технологий изготовления элементов, в частности осуществить замкнутый цикл разработки и прототипирования и создать сборочные технологии для изготовления различных перспективных элементов.

– Важно, что центр создается открытым, не замкнутым только на нашем университете. Это позволит нам сложить сквозные кросс-отраслевые проекты с участием наших коллег из ТГУ и ТПУ, научных институтов СО РАН, компании «Микран» как ключевого промпартнера. Реализовать полную цепочку производства электронной продукции, объединяя компетенции всего научно-образовательного и технологического комплекса Томской области: от химии, новых материалов и компонентов до дизайна, проектирования конечных устройств, систем и комплексов на их основе, – заявил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Центр проектирования будет располагаться на площадях двух подразделений университета: научно-образовательного центра «Нанотехнологии» и Научно-исследовательского института микроэлектронных систем. В дальнейшем новый центр коллективного проектирования должен войти в структуру многопрофильного Центра микроэлектронных систем, который ТУСУР планирует создать к 2024 году. Туда же войдут работающие в инфраструктуре вуза НИИ микроэлектронных систем, НИИ систем электросвязи, дизайн-центры СВЧ-интегральных схем и модулей, научно-исследовательские и технологические лаборатории.

Компании:

Читайте также: