В июне годовая инфляция в Томской области ускорилась до 5,24%

Прирост к майскому показателю составил 0,32 процентных пункта.

Компании:

Согласно данным Томского отделения Банка России, проинфляционное воздействие на цены оказали преимущественно федеральные факторы – в частности, речь идет о расширении потребительского спроса в условиях возросших издержек производителей.

Годовой прирост цен на продовольственные товары по сравнению с маем увеличился на 0,23 п.п. (до 6,32%). На ускорение годовых темпов роста цен на свинину и куриное мясо повлияли увеличение стоимости кормов, произошедшее из-за повышения мировых цен на зерно, а также удорожание импортных витаминных добавок.

Динамика цен на непродовольственные товары практически не изменилась и составила 5,43%. Высокие мировые цены на древесину и металл из-за активизации спроса и низкого предложения на внутреннем рынке продолжили оказывать влияние на ускорение роста цен на обрезную доску, древесно-стружечные плиты и металлочерепицу. Дополнительным фактором динамики цен на строительные материалы стал высокий спрос, связанный с ростом объемов строительства и проведения ремонтных работ (в том числе из-за действия программ по льготной ипотеке).

При этом отмечается, что инфляция, зафиксированная внутри Томской области, оставалась ниже, чем в целом по России (6,5%) и Сибирском федеральном округе (6,56%).

Фото автора Ono Kosuki: Pexels

Компании:

Читайте также: