«Газпром нефть» может нарастить добычу «трудной нефти» в Томской области до 1,3 млн тонн в год

Перспектива намечена на 2025 год.

Компании:

Создание технологий по поиску и добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в рамках проекта «Палеозой» позволит региону продлить нефтедобычу на 50 лет – об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-губернатора Андрея Антонова.

Отмечается, что в июне «Газпром нефть» и Томская область заключили соглашение о создании технологического полигона для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти по проекту «Палеозой». Реализация проекта позволит компании ежегодно добывать в Томской области до 1,3 млн дополнительных тонн «трудной» нефти начиная с 2025 года. В перспективе палеозойские пласты могут обеспечивать порядка 10 млн тонн добычи в год.

Фото Администрации ТО. На фото подписание соглашения губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и генеральным директором «Газпром нефти» Александром Дюковым.

– Для региона это практически 25% ВРП, 25% доходной части бюджета и более 50% нефтегазовой отрасли присутствует в наших инвестициях. Мы добываем практически 50 лет нефть и такой же объем запасов есть в рамках «Палеозоя», – пояснил Андрей Антонов.

По его словам, проект позволит региону организовать стабильную нефтедобычу на уровне 2019 года (до 10 млн тонн в год). Как уточнил в ходе сессии директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич, помимо разработок для поиска и добычи на полигоне планируется отработать технологии по уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу. Их использование позволит сократить на треть объемы углекислого газа, выделяемого при добыче полезных ископаемых – в том числе, «трудной» нефти.

Компании:

Читайте также: