К моменту запуска строящегося атомного объекта в Томской области необходимо подготовить около одной тысячи специалистов

Магистрантов уже сейчас собирают со всей России.

Компании:

Фото Росатом

Госкорпорация «Росатом» планирует подготовить к 2030 году тысячу специалистов для работы на опытно-демонстрационном комплексе (ОДЭК), возводимом на площадке Сибирского химического комбината в Северске Томской области. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил руководитель отраслевого проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков.

Строительство первого в мире энергоблока нового поколения БРЕСТ-ОД-300 стартовало 8 июня. При этом кафедра технологий замыкания ядерного топливного цикла, созданная под потребности проекта «Прорыв», функционирует Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ с 2014 года.

– За это время было выпущено 76 магистрантов – очень толковые, очень успешные ребята. Все они пошли либо в проектное направление «Прорыв», либо в Курчатовский институт, либо на предприятия отрасли, либо в академические институты, имеющие отношение к атомной энергетике. Но никто не ушел в банки, – заявил Вячеслав Першуков. – Мы собираем магистров не только из МИФИ, но и со всей России, в том числе из Томска. В настоящий момент нами создан центр из четырех кафедр. Аналогично необходимо строить образовательную инфраструктуру для производственного персонала. К 2030 году нам нужно подготовить примерно одну тысячу специалистов.

По его словам, в эту работу необходимо вовлечь не только МИФИ, но и ведущие университеты Томска и Нижнего Новгорода.

Компании:

Читайте также: