Томское УФАС обязало госзаказчика внести изменения в конкурсную документацию

Компании борются за проектирование интеллектуальной транспортной системы.

Компании:

Фото Администрации Томска

По данным пресс-службы ведомства, УФАС по Томской области рассмотрело жалобу ПАО «Вымпел-Коммуникации» на действия заказчика (им выступило ОГКУ «Центр государственных закупок Томской области») при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по проектированию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Томской области. Отмечается, что проект предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением на территории Томской агломерации, начальная максимальная цен контракта составляет 15,4 млн рублей.

УФАС пришло к выводу о том, что заказчик ненадлежащим образом установил порядок оценки заявок участников закупки по показателю. Речь идет о наличии у участника конкурса штатных специалистов, которые будут привлечены к выполнению работ, поскольку при такой формулировке субъекты, имеющие сотрудников в штате, получают необоснованное конкурентное преимущество над организациями, привлекающими исполнителей работ по гражданско-правовому договору найма.

«Кроме этого, установлено, что в предмет закупки входят работы по оказанию услуг по проектированию в защищенном исполнении ИТС (от ред. – Интеллектуальная транспортная система) Томской области, для оказания которых необходима лицензия на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации. В нарушение п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе заказчик не установил в документации требование к участникам закупки о наличии у них указанной лицензии», – говорится в сообщении УФАС.

По результатам рассмотрения жалоба на действия заказчика была признана частично обоснованной, заказчик получил предписание о приведении конкурсной документации в соответствие с действующем законодательством о контрактной системе.

Компании:

Читайте также: