В Томском аэропорту может быть внедрена блокчейн-платформа для оплаты заправки самолетов

Новшество принадлежит компании «Газпром нефть».

Компании:

Как следует из сообщения компании, «Газпром нефть» зарегистрировала собственную блокчейн-платформу Smart Fuel в реестре российского программного обеспечения Минцифры РФ.

Отмечается, что Smart Fuel является первой в России цифровой системой, позволяющей моментально оплачивать заправку самолетов «в крыло». Благодаря запуску блокчейн-платформы время взаиморасчета между топливным оператором и авиакомпанией сокращается с 4-5 дней до 15 секунд.

«При использовании Smart Fuel запрос топлива, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря технологии блокчейн данные о сделках гарантированно сохраняются в системе и доступны всем участникам процесса. Информация из системы Smart Fuel интегрируется в электронное полетное задание авиакомпании и в цифровую систему учета авиатоплива на топливозаправщиках – это позволяет полностью автоматизировать процесс заправки и обмена данными», – уточняется в релизе компании.

Фото «Газпром нефть»

Платформа Smart Fuel прошла успешное тестирование в международном аэропорту Мурманска. До конца 2021 года планируется расширение применения блокчейн-платформы Smart Fuel в других российских аэропортах, где действуют топливозаправочные комплексы «Газпром нефти» – в числе таких воздушных гаваней числятся аэропорты Москвы, Екатеринбурга, Томска и Омска. Партнерами проекта выступают ВТБ и Райффайзенбанк.

«Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. Клиентами компании являются свыше 260 российских и иностранных авиаперевозчиков, среди которых «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, «Роял флайт», «Волга-Днепр» и другие.

Компании:

Читайте также: