Масштабный экологический проект «Томскнефтехима» оценивается почти в 2 млрд рублей

Работы по строительству новых очистных сооружений планируется завершить в I квартале 2022 года.

Компании:

Фото «Томскнефтехима»

Как сообщает пресс-служба компании, на «Томскнефтехиме» ведется строительство очистных сооружений, в ходе которого будет усовершенствована система очистки производственных сточных вод на основе использования современных экологических технологий.

Проект предполагает реконструкцию действующих объектов по очистке стоков и строительство новой установки локальных очистных сооружений (ЛОС). Проектируемая установка предназначена для сбора и физико-химической очистки сточных вод от производства этилена и пропилена, работы планируется завершить в I квартале 2022 года, производительность очистных сооружений составит 75 м³/ч.

Отмечается, что мощность спроектированных очистных сооружений определена с учетом потенциального развития производства.  Под строительство ЛОС отведен земельный участок в границах предприятия площадью 8,4 га, к настоящему времени строители выровняли площадку застройки, а также выполнили устройство фундаментов для подводящих эстакад и основного технологического оборудования. На площадке смонтировано порядка 20 единиц основного технологического оборудования, металлоконструкции эстакад и здания ЛОС, а также ангар с насосами.

– Развитие экологической инфраструктуры должно опережать развитие производственного комплекса.  Мы снижаем нагрузку на городские очистные сооружения и повышаем уровень контроля процесса очистки, – заявил генеральный директор «Томскнефтехима» Владимир Плешаков.

Строительство ЛОС в Томске  является частью комплексной программы экологической безопасности холдинга СИБУР, выступающей приложением к соглашению о сотрудничестве между компанией и Росприроднадзором.

Компании:

Читайте также: