Регионам уточнили правила получения бюджетных кредитов

Об этом сообщает Департамент финансов Томской области.

Компании:

Изображение Alexandr Litovchenko с сайта Pixabay

В 2021 году регионы смогут взять новые бюджетные кредиты на пополнение остатков только после возвращения бюджетных кредитов, предоставленных дополнительно для погашения кредитов на пополнение остатков 2020 года.

Кредиты для погашения предоставлялись в качестве меры поддержки на 7 месяцев до 1 июля этого года. В случае несоблюдения этого строка бюджетные кредиты 2021 года будут предоставляться с тем условием, что полученные средства будут направлены на погашение кредитов, выданных в конце 2020 года.

Отмечается, что изменения, закрепленные в утвержденном постановлении правительства, направлены на недопущение закредитованности регионов.

Кроме того временно (до конца 2021 года) будет приостановлено правило предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков в части предельной величины государственного внутреннего долга. Это позволит регионам эффективнее исполнять социальные обязательства перед гражданами, а также поддерживать экономику в период ее восстановления.

«В 2020 году федеральный центр оказал беспрецедентную поддержку регионам, которая продолжится и в этом году. Так, например, в федеральном бюджете на 2021 год заложено 100 млрд рублей на частичную компенсацию выпадающих доходов регионов. При необходимости, оперативно будет рассмотрен вопрос о дополнительной финансовой помощи.

Кроме того, предприняты меры по обеспечению устойчивого финансового положения регионов: распределены практически все целевые межбюджетные трансферты, а также заключены соглашения на 1,4 трлн рублей по всем субсидиям и иным межбюджетным трансфертам», – говорится в сообщении департамента.

По состоянию на 1 января текущего года объем бюджетных кредитов в структуре госдолга Томской области составил 12 022 млн рублей, при этом по итогам 2020 года он увеличился на 4 млрд рублей. За два первых месяца 2021 года размер бюджетных заимствований области не изменился.

Компании:

Читайте также: